SPA 355 (in Bolivia)

Latin American Short Story and Novel
Professor: Carol Lacy-Salazar
(Teléfono: 23-08-27)

 
Horas de clase Textos Evaluación Exámenes
Excursiones Objetivo Horario Trabajo Escrito y oral
 

Horas de clase:

Lunes a Viernes: 9:00 - 11:30
Los miércoles almorzaremos juntos y tendremos una actividad por la tarde
Los sábados habrá una excursión de todo el grupo

Excursiones y actividades:

Miércoles, 6: Almorzar en el Club Social de Cochabamba / Visita al orfanato
Sábado, 9: Excursión a Angostura, Tarata y Cliza
Miércoles, 13: Almorzar en un restaurante vegetariano / Visita a Pairumani
Sábado, 16: Excursión a Corani
Domingo, 17: Invitación a la casa Pol-Salazar para comer humintas
Miércoles, 20: Almorzar en Taquiña / Visita a Portales
Viernes, 22: Salir para La Paz
Sábado, 23: Tour de La Paz
Domingo, 24: Excursión al Lago Titicaca (Copacabana)
Lunes, 25: Alacitas (La Paz) / Volver a Cochabamba
Miércoles, 27: Cena de despedida

Objetivo del curso: Leer y analizar selecciones de la obra literaria de algunos autores sobresalientes del Siglo XX en Hispanoamérica con énfasis en algunas obras bolivianas. Estudiar la obra literaria como reflejo y comentario de la realidad política, social, económica y espiritual del momento y del lugar en que se produce. Habrá dos exámenes escritos sobre el contenido y la interpretación de las obras estudiadas Además de preparar la lectura diaria, cada alumno/a escribirá un diario en el cual anotará sus impresiones, observaciones e interpretación de la lectura asignada y la relacionará con el mundo boliviano en que está participando. La clase se dividirá en grupos, y cada grupo tendrá la obligación de leer y comentar dos cuentos adicionales: 1) Un cuento no asignado a la clase entera de Quiroga, Borges, Cortázar u Ocampo, y 2) un cuento de Sangre de mestizos por Augusto Céspedes.

Textos:

  • Copias xerox de los cuentos:
    Ricardo Palma: "Manchay Puitu"
    Rubén Darío: "El rey burgués"
    Horacio Quiroga: "El hijo," "La gallina degollada," "El almohadón de pluma"
    Jorge Luis Borges: "Las ruinas circulares," "Los dos reyes y los dos laberintos," "Emma Zunz"
    Silvina Ocampo: "Keif"
    Juan José Arreola: "El guardagujas"
    Elena Garro: "La culpa es de los tlaxcaltecas"
    Marta Brunet: "Aguas abajo"
    Julio Cortázar: "Continuidad de los parques," La puerta condenada," "Axolotl"
    Luisa Valenzuela: "Los mejor calzados," "Aquí pasan casas raras"
    Juan Rulfo: "Luvina"
  • Gabriel García Márquez: La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada
  • Juan Rulfo: Pedro Páramo
  • Augusto Céspedes: Sangre de mestizos: "El pozo" + otro cuento preparado en grupo
  • Walter Guevara Arce: Tempestad en la cordillera


Evaluación: Su nota final se calculará según lo siguiente:

  • 40% Participación en clase y presentaciones orales
  • 40% Exámenes
  • 20% Diario
Horario: (para el mes de enero)
4 L Introducción / Ricardo Palma: Tradiciones peruanas: "Manchay Puitu"
5 M Rubén Darío: "El rey burgués"
Horacio Quiroga: "El hijo" "La gallina degollada" "El almohadón de plumas"
6 M Jorge Luis Borges: "Las ruinas circulares" "Los dos reyes y los dos laberintos" "Emma Zunz"
7 J Silvina Ocampo: "Keif" / Juan José Arreola: "El guardagujas"
8 V Marta Brunet: "Aguas abajo"
Elena Garro: "La culpa es de los Tlaxcaltecas"
Luisa Valenzuela: "Los mejor calzados"
     
11 L Julio Cortázar: "Continuidad de los parques" "La puerta condenada" "Axolotl"
12 M EXAMEN / Presentaciones orales de los grupos
13 M Juan Rulfo: "Luvina" / Pedro Páramo (pp. 7-46)
14 J Pedro Páramo (pp. 46-119)
15 V Pedro Páramo (pp. 119-159)
     
18 L Eréndira (pp. 97-130)
19 M Eréndira (pp. 131-163)
20 M Augusto Céspedes: Sangre de mestizos: "El pozo" + cuento del grupo
21 J Walter Guevara Arce: Tempestad en la cordillera
22 V Luisa Valenzuela: "Los mejor calzados" "Aquí pasan cosas raras"
     
26 L Volver de La Paz
27 M Examen escrito -- por la tarde
28 M Cena de despedida a las familias -- por la noche